Unser Einsatz für die Stadt Winterthur im Kantonsrat:

  • Wir wollen ein Wnterthur, das Wohn-, Arbeits-, Produktions- und Innovationsstadt ist. Für uns alle und die Unternehmen.
  • Wir bringen echte Lösungen für den sparsamen Umgang mit Ressourcen und die sichere Energieversorgung
  • Nur mit gleichberechtigtem Nebeneinander von öffentlichem und Individualverkehr kommen alle voran: wir sind gegen flächendeckendes Tempo 30.
  • Wir sorfen für ein modernes Bildungssystem. Dem Fachkräftemangel stellen wir hervorragende ausserfamiliäre Kinderbetreuung entgegen.
  • Wir stehen ein für kulturelle Vielfalt und eine gezielte Förderung kultureller Leuchttürme.

 

flip box

Listenplatz 1

Dieter Kläy

Kantonsrat (bisher)
Präsident FDP Winterthur, Vizepräsident FDP Kt. ZH
Präsident Berufsmaturitätsschulen Zürich
Ressortleiter Arbeitsmarkt und Berufsbildung

flip box

Listenplatz 2

Carola Etter-Gick

Kantonsrätin (bisher)
Vizepräsidentin FDP Winterthur
Schulkommission Kantonsschule Büelrain
Kommunikationsleiterin

flip box

Listenplatz 3

Cristina Mancuso Cabello

Co-Präsidentin FDP-Frauen Winterthur
Leitende Med. Praxisassistentin

flip box

Listenplatz 4

Raphael Tobler

Mitglied Stadtparlament Winterthur
Präsident Swiss Startup Association,
Präsident Digital Winterthur
Vorstand Entrepreneur Club Winterthur
Startup-Unternehmer, Verbandspräsident

flip box

Listenplatz 5

Sabine Ihringer

KMU-Unternehmerin

flip box

Listenplatz 6

Dani Romay Ogando

Bau- und Immobilien-Unternehmer
Freiwillige Feuerwehr Winterthur, Offizier
Vorstand Baumeisterverband Schaffhausen-Weinland

flip box

Listenplatz 7

Michèle Buchmann

Staatsanwältin

flip box

Listenplatz 8

Urs Bänziger

Mitglied Stadtparlament
Mitglied der Sachkommission Umwelt und Betriebe
Geschäftsleiter, Master BWL

flip box

Listenplatz 9

Elmonda Bajraliu

Kundenberaterin Bank
MItglied Jugendparlament Winterthur
ehemalige Co-Präsidentin JuPa Winti

flip box

Listenplatz 10

Benjamin Frei

Vizepräsident Jungfreisinnige Winterthur
Software-Entwickler

flip box

Listenplatz 11

Marius Schindler

KMU-Treuhänder, Mediator

flip box

Listenplatz 12

David Noser

Lernender Informatik

flip box

Listenplatz 13

Beat Furrer

Rechtsanwalt